SE  AQUÍ  PARA VER EL ALBUM FOTOGRÁFICO DE LA CEREMONIA DE LOS OSCAR 2020

Los carteles de las películas ganadoras del premio oscar 2020

Volver a la página principal de las películas ganadoras del premio Oscar
 


 

A continuación información adicional de los ganadores del Premio Oscar 2020

El glamour no ha querido perderse la 93ª edición de los Premios Óscar y en un año especialmente duro para la industria del cine y guardando todas las recomendaciones sanitarias contra el coronavirus la gran celebración de Hollywood ha regresado con alfombra roja y con sorpresas. Una gala presencial que ha dejado esta lista completa de ganadores.

Pulsando sobre el título de las películas, profesionales o instituciones
los conducirá a enlaces donde podrán hallar información ampliada

Mejor película: NOMADLAND, de Chloé Zhao

Mejor dirección: Chloé Zhao, por NOMADLAND

Mejor actriz protagonista: Frances McDormand, por NOMADLAND

Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins, por EL PADRE

Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn, por MINARI, HISTORIA DE MI FAMILIA

Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya, por JUDAS Y EL MESÍAS NEGRO

Mejor guion original: Emerald Fennell, por UNA JOVEN PROMETEDORA

Mejor guion adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller, por EL PADRE

Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt, por MANK

Mejor diseño de producciónDonald Graham Burt y Jan Pascale por MANK

Mejor banda sonora: SOUL, de Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor canción original: Fight for you de JUDAS Y EL MESÍAS NEGRO,
Música: H.E.R. y Dernst Emile II,  Letra: H.E.R. y Tiara Thomas

Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen, por EL SONIDO DEL METAL

Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López RiveraMia Neal y Jamika Wilson,
por LA MADRE DEL BLUES

Mejor vestuarioAnn Roth, por LA MADRE DEL BLUES

Mejores efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher, por TENET

Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath,
por 
EL SONIDO DEL METAL

Mejor película internacional: OTRA RONDA de Thomas Vinterberg

Mejor película animada: SOUL, de Dana Murray y Pete Docter

Mejor largometraje documental: MI MAESTRO EL PULPO de Pippa Ehrlich,
James Reed y Craig Foster

Mejor corto documental: COLETTE de Anthony Giacchino y Alice Doyard

Mejor corto de acciónTWO DISTANT STRANGERS de Travon Free y Martin Desmond Roe

Mejor corto animado: IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU de Will McCormack y Michael Govier

 
Oscar honorífico Jean Hersholt:

Tyler Perryactor, director, productor y guionista, responsable de la exitosa saga de Madea en EE. UU.

  1. Fondo de Cine y Televisiónes una organización benéfica que ofrece asistencia y atención a las personas del imagen en movimiento y televisión industrias con recursos limitados o nulos.
 
 
 

1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944
1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961
1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029

 

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Top