1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944
1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961
1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2013 2014 2015 2016 2017 2018

Pulsando aquí, podrá ver los carteles de las películas ganadoras del premio oscar 2007

PULSE  AQUÍ  PARA VISUALIZAR EL PDF DE LOS GANADORES DEL PREMIO OSCAR 2007

A continuación información adicional de los ganadores del Premio Oscar 2007

El link a la Mejor película, Mejor canción y Mejor música  le lleva a (YouTube)
Las películas o profesionales que han ganado más de un oscar, cada link le lleva a una página distinta  (Filmaffinity - Wikipedia - Imb etc)
Los profesionales, compañias, instituciones..., que han ganado un oscar el link le lleva a Wikipedia.

 

Mejor película: NO ES PAÍS PARA VIEJOS, de Joel Coen y Ethan Coen (Miramax Films  /  Paramount Vantage  /  Scott Rudin Productions)

Mejor director: Joel Coen y Ethan Coen, POR NO ES PAÍS PARA VIEJOS

Mejor actor: Daniel Day-Lewis, por POZOS DE AMBICIÓN

Mejor actriz: Marion Cotillard, por LA VIDA EN ROSA

Mejor actor de reparto: Javier Bardem, por NO ES PAÍS PARA VIEJOS

Mejor actriz de reparto: Tilda Swinton, por MICHAEL CLAYTON

Mejor guión original: Diablo Cody, por JUNO

Mejor guión adaptado: Joel Coen y Ethan Coen, POR NO ES PAÍS PARA VIEJOS

Mejor dirección artística: Dante Ferretti, por SWEENEY TODD, EL DIABÓLICO BARBERO DE LA CALLE FLEET

Mejores decorados: Francesca Lo Schiavo, por SWEENEY TODD, EL DIABÓLICO BARBERO DE LA CALLE FLEET

Mejor fotografía: Robert Elswit, por POZOS DE AMBICIÓN

Mejor vestuario: Alexandra Byrne, por ELIZABETH: LA EDAD DE ORO

Mejor montaje: Christopher Rouse, por EL ULTIMÁTUM BOURNE

Mejor banda sonora original: Dario Marianelli, por EXPIACIÓN

Mejor canción original: Falling Slowly, (música y letra de Glen Hansard y Marketa Irglova) de ONCE

Mejores efectos visuales: Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood, por LA BRÚJULA DORADA

Mejor maquillaje: Didier Lavergne y Jan Archibald, por LA VIDA EN ROSA

Mejor montaje de sonido: Karen Baker Landers y Per Hallberg, por EL ULTIMÁTUM BOURNE

Mejor mezcla de sonido: Scott Millan, David Parker y Kirk Francis, por EL ULTIMÁTUM BOURNE

Mejor película en lengua no inglesa: LOS FALSIFICADORES, de Stefan Ruzowitzky

Mejor largometraje de animación: Ratatouille, de Brad Bird

Mejor cortometraje de animación: Peter & The Wolf, de Suzie Templeton y Hugh Welchman

Mejor largometraje documental: Taxi to the Dark Side, de Alex Gibney y Eva Orner

Mejor cortometraje documental: Freeheld, de Cynthia Wade y Vanessa Roth

Mejor cortometraje de ficción: Le Mozart des Pickpockets, de Philippe Pollet-Villard

 

Oscar honorífico: a Robert Boyle, por toda su carrera

Top