1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944
1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961
1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2013 2014 2015 2016 2017 2018

Pulsando aquí, podrá ver los carteles de las películas ganadoras del premio oscar 2005

PULSE  AQUÍ  PARA VISUALIZAR EL PDF DE LOS GANADORES DEL PREMIO OSCAR 2005

A continuación información adicional de los ganadores del Premio Oscar 2005

El link a la Mejor película, Mejor canción y Mejor música  le lleva a (YouTube)
Las películas o profesionales que han ganado más de un oscar, cada link le lleva a una página distinta  (Filmaffinity - Wikipedia - Imb etc)
Los profesionales, compañias, instituciones..., que han ganado un oscar el link le lleva a Wikipedia.

 

Mejor película: CRASH, de Paul Haggis (Lions Gate Films)

Mejor director: Ang Lee, por BROKEBACK MOUNTAIN (EN TERRENO VEDADO)

Mejor actor: Philip Seymour Hoffman, por TRUMAN CAPOTE

Mejor actriz: Reese Witherspoon, por EN LA CUERDA FLOJA

Mejor actor de reparto: George Clooney, por SYRIANA

Mejor actriz de reparto: Rachel Weisz, por EL JARDINERO FIEL

Mejor guión original: Paul Haggis y Bobby Moresco, por CRASH

Mejor guión adaptado: Larry McMurtry y Diana Ossana, por BROKEBACK MOUNTAIN

Mejor dirección artística: John Myhre, por MEMORIAS DE UNA GEISHA

Mejoores decorados: Gretchen Rau, por MEMORIAS DE UNA GEISHA

Mejor fotografía: Dion Beebe, por MEMORIAS DE UNA GEISHA

Mejor vestuario: Colleen Atwood, por MEMORIAS DE UNA GEISHA

Mejor montaje: Hughes Winborne, por CRASH

Mejor banda sonora original: Gustavo Santaolalla, por BROKEBACK MOUNTAIN

Mejor canción original: It’s Hard Out Here for a Pimp  (música y letra
de Jordan Houston, Cedric Coleman y Paul Beauregard) de HUSTLE & FLOW

Mejores efectos visuales: Joe Letteri, Brian Van’t Hul, Christian Rivers y Richard Taylor, por KING KONG

Mejor maquillaje: Howard Berger y Tami Lane, por LAS CRÓNICAS DE NARNIA: EL LEÓN, LA BRUJA Y EL ARMARIO

Mejor montaje de sonido: Mike Hopkins y Ethan Van der Ryn, por KING KONG

Mejor mezcla de sonido: Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges y Hammond Peek, por KING KONG

Mejor película en lengua no inglesa: TSOTSI, de Gavin Hood

Mejor largometraje de animación: Wallace & Gromit: la maldición de las verduras, de Nick Park y Steve Box

Mejor cortometraje de animación: The Moon and the Son: An Imagined Conversation, de John Canemaker y Peggy Stern

Mejor largometraje documental: El viaje del emperador, de Luc Jacquet y Yves Darondeau

Mejor cortometraje documental: A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin, de Corinne Marrinan y Eric Simonson

Mejor cortometraje de ficción: Six Shooter, de Martin McDonagh

 

Oscar honorífico:  a Robert Altman, por su larga trayectoria artística

Top