1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944
1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961
1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2013 2014 2015 2016 2017 2018

Pulsando aquí podrá ver los carteles de las películas ganadoras del premio oscar 1988

PULSE  AQUÍ  PARA VISUALIZAR EL PDF DE LOS GANADORES DEL PREMIO OSCAR 1988

A continuación información adicional de los ganadores del Premio Oscar 1988

El link a la Mejor película, Mejor canción y Mejor música  le lleva a (YouTube )
Las películas o profesionales que han ganado más de un oscar, cada link le lleva a una página distinta   ( Filmaffinity - Wikipedia - Imb , etc)
Los profesionales, compañias, instituciones..., que han ganado un oscar el link le lleva a Wikipedia.

 

Mejor película: RAIN MAN, de Barry Levinson (United Artists)

Mejor actor: Dustin Hoffman, por RAIN MAN

Mejor actriz: Jodie Foster, por ACUSADOS

Mejor actor secundario: Kevin Kline, por UN PEZ LLAMADO WANDA

Mejor actriz secundaria: Geena Davis, por EL TURISTA ACCIDENTAL

Mejor director: Barry Levinson, por RAIN MAN

Mejor guión adaptado: Christopher Hampton, por LAS AMISTADES PELIGROSAS

Mejor guión original: Ronald Bass y Barry Morrow, por RAIN MAN

Mejor fotografía: Peter Biziou, por ARDE MISSISSIPPI

Mejor dirección artística: Stuart Craig y Gerard James, por LA AMISTADES PELIGROSAS

Mejor sonido: Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore y Willie D. Burton, por BIRD

Mejor canción: Let the River Ru  (música y letra de Carly Simon), de ARMAS DE MUJER

Mejor banda sonora original: Dave Grusin, por UN LUGAR LLAMADO MILAGRO

Mejor montaje: Arthur Schmidt, por ¿QUIÉN ENGAÑÓ A ROGER RABBIT?

Mejor vestuario: James Acheson, por LAS AMISTADES PELIGROSAS

Mejores efectos visuales: Ken Ralston, Richard Williams, Edward Jones y George Gibbs, por ¿QUIÉN ENGAÑÓ A ROGER RABBIT?

Mejor maquillaje: Ve Neil, Steve la Porte y Robert Short, por BITELCHÚS

Mejores efectos de sonido: Charles L. Campbell y Louis L. Edemann, por ¿QUIÉN ENGAÑÓ A ROGER RABBIT?

Mejor película de habla no inglesa: PELLE, EL CONQUISTADOR, de Bille August

Mejor corto de animación: Tin Toy, de John Lasseter

Mejor corto de imagen real: The appointment of Dennos Jennings, de Dean Parisot

Mejor cortometraje documental: You Don’t Have to Die, de Bill Guttentag y Malcolm Clarke

Mejor largometraje documental: Hotel Terminus: La vida y obra de Klaus Barbie, de Marcel Ophuls

 

Oscars especiales 1988

a Richard Williams, director de animación de ¿QUIÉN ENGAÑÓ A ROGER RABBIT?;

a la Oficina Nacional de Cine de Canadá, en su 50 aniversario y en reconocimiento de su actividad en favor del cine;

a la compañia Eastman Kodak, por su contribución al desarrollo de la Eastman Pola-Screen

Top