1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944
1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961
1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029

Los carteles de las películas ganadoras del premio oscar 2017

PULSE  AQUÍ  PARA VISUALIZAR EL PDF DE LOS GANADORES DEL PREMIO OSCAR 2017

A continuación información adicional de los ganadores del Premio Oscar 2017

Pulsando sobre el título de las películas, profesionales o instituciones
los conducirá a enlaces donde podrán hallar información ampliada

Mejor película: LA FORMA DEL AGUA, de Guillermo del Toro 

Mejor director: Guillermo del Toro, por LA FORMA DEL AGUA

Mejor actor: Gary Oldman, por EL INSTANTE MÁS OSCURO

Mejor actriz: Frances McDormand, por TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell, por TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS

Mejor actriz de reparto: Allison Janney, por YO, TONYA

Mejor guión original: Jordan Peele, por DÉJAME SALIR

Mejor guión adaptado: James Ivory, por LLÁMAME POR TU NOMBRE

Mejor fotografía: Roger Deakins, por BLADE RUNNER 2049

Mejor montaje: Lee Smith, por DUNKERQUE

Mejor diseño de producción: Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau, por LA FORMA DEL AGUA

Mejor vestuario: Mark Bridges por EL HILO INVISIBLE

Mejor maquillaje y peluquería: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick, por EL INSTANTE MÁS OSCURO

Mejores efectos especiales: John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer, por BLADE RUNNER 2049

Mejor montaje sonido: Alex Gibson, Richard King, por DUNKERQUE

Mejor mezcla sonido: Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, por DUNKERQUE

Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat, por LA FORMA DEL AGUA

Mejor canción original: Remember Me de  de COCO. Música de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Mejor película en lengua no inglesa: UNA MUJER FANTÁSTICA, de Sebastián Lelio (Chile)

Mejor largometraje de animación: COCO, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Mejor cortometraje de animación: DEAR BASKETBALL, de Glen Keane, Kobe Bryant

Mejor largometraje documental: ICARUS, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Mejor cortometraje documental: HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405, de Frank Stiefel

Mejor cortometraje de ficción: THE SILEND CHILD, de Chris Overton, Rachel Shenton

 
Premio de la Academia por logros especiales: Alejandro Gonzales Inarritu
 

 

 

 
Top