1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944
1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961
1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2013 2014 2015 2016 2017 2018

Volver al apartado de las películas ganadoras del premio oscar 2006

PULSE  AQUÍ  PARA VISUALIZAR EL PDF DE LOS GANADORES DEL PREMIO OSCAR 2006

El link a la Mejor película, Mejor canción y Mejor música  le lleva a (YouTube)
Las películas o profesionales que han ganado más de un oscar, cada link le lleva a una página distinta  (Filmaffinity - Wikipedia - Imb etc)
Los profesionales, compañias, instituciones..., que han ganado un oscar el link le lleva a Wikipedia.

Premio Oscar 2006

Mejor película: INFILTRADOS, de Martin Scorsese (Warner Bros. Pictures)

Mejor director: Martin Scorsese, por INFILTRADOS

Mejor actor: Forest Whitaker, por EL ÚLTIMO REY DE ESCOCIA

Mejor actriz: Helen Mirren, por THE QUEEN

Mejor actor de reparto: Alan Arkin, por PEQUEÑA MISS SUNSHINE

Mejor actriz de reparto: Jennifer Hudson, por DREAMGIRLS

Mejor guión original: Michael Arndt, por PEQUEÑA MISS SUNSHINE

Mejor guión adaptado: William Monahan, por INFILTRADOS

Mejor dirección artística: Eugenio Caballero, por EL LABERINTO DEL FAUNO

Mejores decorados: Pilar Revuelta, por EL LABERINTO DEL FAUNO

Mejor fotografía: Guillermo Navarro, por EL LABERINTO DEL FAUNO

Mejor vestuario: Milena Canonero, por MARÍA ANTONIETA

Mejor montaje: Thelma Schoonmaker, por INFILTRADOS

Mejor banda sonora original: Gustavo Santaolalla, por BABEL

Mejor canción original: I Need to Wake Up  (música y letra de Melissa Etheridge) de UNA VERDAD INCÓMODA

Mejores efectos visuales: John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y Allen Hall,
por PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO

Mejor maquillaje: David Marti y Montse Ribé, por EL LABERINTO DEL FAUNO

Mejor montaje de sonido: Alan Robert Murray y Bub Asman, por CARTAS DESDE IWO JIMA

Mejor mezcla de sonido: Michael Minkler, Bob Beeper y Willie Burton, por DREAMGIRLS

Mejor película en lengua no inglesa: LA VIDA DE LOS OTROS, de Florian Henckel von Donnersmarck

Mejor largometraje de animación: Happy Feet, rompiendo el hielo, de George Miller

Mejor cortometraje de animación: The Danish Poet, de Torill Kove

Mejor largometraje documental: Una verdad incómoda, de Davis Guggenheim

Mejor cortometraje documental: The Blood of Yingzhou District, de Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor cortometraje de ficción: West Bank Story, de Ari Sandel

 

Oscar honorífico:  a Ennio Morricone, por sus magníficas y polifacéticas contribuciones en el arte de la música de cine

Top