1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944
1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961
1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2013 2014 2015 2016 2017 2018

Volver al apartado de las películas ganadoras del premio oscar 2004

PULSE  AQUÍ  PARA VISUALIZAR EL PDF DE LOS GANADORES DEL PREMIO OSCAR 2004

El link a la Mejor película, Mejor canción y Mejor música  le lleva a (YouTube)
Las películas o profesionales que han ganado más de un oscar, cada link le lleva a una página distinta  (Filmaffinity - Wikipedia - Imb etc)
Los profesionales, compañias, instituciones..., que han ganado un oscar el link le lleva a Wikipedia.

Premio Oscar 2004

Mejor película: MILLION DOLLAR BABY, de Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures  /  Laskeshore Entertainment  /  Malpaso Productions)

Mejor director: Clint Eastwood, por MILLION DOLLAR BABY

Mejor actor: Jamie Foxx, por RAY

Mejor actriz: Hilary Swank, por MILLION DOLLAR BABY

Mejor actor de reparto: Morgan Freeman, por MILLION DOLLAR BABY

Mejor actriz de reparto: Cate Blanchett, por EL AVIADOR

Mejor guión original: Charlie Kaufman, por ¡OLVÍDATE DE MÍ!

Mejor guión adaptado: Alexander Payne y Jim Taylor, por ENTRE COPAS

Mejor dirección artística: Dante Ferretti, por EL AVIADOR

Mejor decorado: Francesca Lo Schiavo, por EL AVIADOR

Mejor fotografía: Robert Richardson, por EL AVIADOR

Mejor vestuario: Sandy Powell, por EL AVIADOR

Mejor montaje: Thelma Schoonmaker, por EL AVIADOR

Mejor banda sonora original: Jan A. P. Kaczmarek, por DESCUBRIENDO NUNCA JAMÁS

Mejor canción original: Al otro lado del río (música y letra de Jorge Drexler) de DIARIOS DE MOTOCICLETA

Mejores efectos visuales: John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara y John Frazier, por SPIDER-MAN 2

Mejor maquillaje: Valli O'Reilly y Bill Corso, por UNA SERIE DE CATASTRÓFICAS DESDICHAS DE LEMONY SNICKET

Mejor montaje de sonido: Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer y Steve Cantamessa, por RAY

Mejor mezcla de sonido: Michael Silvers y Randy Thom, por LOS INCREÍBLES

Mejor película en lengua no inglesa: MAR ADENTRO, de Alejandro Amenábar

Mejor largometraje de animación: Los increíbles, de Brad Bird

Mejor cortometraje de animación: Ryan, de Chris Landreth

Mejor largometraje documental: Los niños del Barrio Rojo, de Ross Kauffman y Zana Briski

Mejor cortometraje documental: Mighty times: the childre's march, de Robert Hudson y Bobby Houston

Mejor cortometraje de ficción: Wasp, de Andrea Arnold

 

Oscar honorífico:  a Sidney Lumet, por toda su trayectoria profesional

Oscar humanitario Jean Hersholt: a Roger Mayer, (Presidente de TNT Entertainment)

Top