1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944
1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961
1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2013 2014 2015 2016 2017 2018

Volver al apartado de las películas ganadoras del premio oscar 1966

PULSE  AQUÍ  PARA VISUALIZAR EL PDF DE LOS GANADORES DEL PREMIO OSCAR 1966

El link a la Mejor película, Mejor canción y Mejor música  le lleva a (YouTube )
Las películas o profesionales que han ganado más de un oscar, cada link le lleva a una página distinta   ( Filmaffinity - Wikipedia - Imb  etc)
Los profesionales, compañias, instituciones..., que han ganado un oscar el link le lleva a Wikipedia.

Premio Oscar 1966

Mejor película: UN HOMBRE PARA LA ETERNIDAD, de Fred Zinnemann (Columbia)

Mejor actor: Paul Scofield, por UN HOMBRE PARA LA ETERNIDAD

Mejor actriz: Elizabeth Taylor, por ¿QUIÉN TEME A VIRGINIA WOOLF?

Mejor actor secundario: Walter Matthau, por EN BANDEJA DE PLATA

Mejor actriz secundaria: Sandy Dennis, por ¿QUIÉN TEME A VIRGINIA WOOLF?

Mejor director: Fred Zinnemann, por UN HOMBRE PARA LA ETERNIDAD

Mejor guión adaptado: Robert Bolt, por UN HOMBRE PARA LA ETERNIDAD

Mejor guión original: Claude Lelouch y Pierre Uytterhoeven, por UN HOMBRE Y UNA MUJER

Mejor fotografía en blanco y negro: Haskell Wexler, por ¿QUIÉN TEME A VIRGINA WOOLF?

Mejor fotografía en color: Ted Moore, por UN HOMBRE PARA LA ETERNIDAD

Mejor decoración en blanco y negro: Richard Sylbert y George James Hopkins, por ¿QUIÉN TEME A VIRGINIA WOOLF?

Mejor decoración en color: Jack Martin Smith, Dale Hennesy, Walter M. Scott y Stuart A. Reiss, por VIAJE ALUCINANTE

Mejor sonido: Franklin E. Milton, por GRAND PRIX

Mejor canción: Born Free  (música de John Barry y letra de Don Black), de NACIDA LIBRE

Mejor banda sonora original: John Barry, por NACIDA LIBRE

Mejor banda sonora adaptada: Ken Thorne, por GOLFUS DE ROMA

Mejor montaje: Fredric Steinkamp, Henry Berman, Stewart Linder y Frank Santillo, por GRAND PRIX

Mejores efectos de sonido: Gordon Daniel, por GRAND PRIX

Mejores efectos visuales: Art Cruickshank, por VIAJE ALUCINANTE

Mejor vestuario en blanco y negro: Irene Sharaff, por ¿QUIÉN TEME A VIRGINIA WOOLF?

Mejor vestuario en color: Elizabeth Haffenden y Joan Bridge, por UN HOMBRE PARA LA ETERNIDAD

Mejor película de habla no inglesa: UN HOMBRE Y UNA MUJER, de Claude Lelouch

Mejor corto de animación: Herb Alpert and the Tijuana Brass Double Feature  (Paramount Pictures)

Mejor corto de imagen real: Wild Wings  (British Transport Films)

Mejor cortometraje documental: A Year Toward Tomorrow  (Office Economic Opportunity)

Mejor largometraje documental: El juego de la guerra, de Peter Watkins

 

Oscars especiales 1966

a Y. Frank Freeman, por los trabajos realizados para la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas;

a Yakima Canutt, como pionero de los especialistas y dobles cinematográficos

Oscar en memoria de Irving ThalbergRobert Wise

Oscar humanitario Jean HersholtGeorge Bagnall

Top