1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944
1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961
1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2013 2014 2015 2016 2017 2018

Volver al apartado de las películas ganadoras del premio oscar 1963

PULSE  AQUÍ  PARA VISUALIZAR EL PDF DE LOS GANADORES DEL PREMIO OSCAR 1963

El link a la Mejor película, Mejor canción y Mejor música  le lleva a (YouTube)
Las películas o profesionales que han ganado más de un oscar, cada link le lleva a una página distinta 
 (Filmaffinity - Wikipedia - Imb, etc)
Los profesionales, compañias, instituciones..., que han ganado un oscar el link le lleva a Wikipedia.

Premio Oscar 1963

Mejor película: TOM JONES, de Tony Richardson (United Artists - Lopert Pictures Corporation)

Mejor actor: Sidney Poitier, por LOS LIRIOS DEL VALLE

Mejor actriz; Patricia Neal, por HUD: EL MÁS SALVAJE ENTRE MIL

Mejor actor secundario: Melvyn Douglas, por HUD: EL MÁS SALVAJE ENTRE MIL

Mejor actriz secundaria: Margaret Rutherford, por HOTEL INTERNACIONAL

Mejor director: Tony Richardson, por TOM JONES

Mejor guión adaptado: John Osborne, por TOM JONES

Mejor guión original: James R. Webb, por LA CONQUISTA DEL OESTE

Mejor fotografía en blanco y negro: James Wong Howe, por HUD: EL MÁS SALVAJE ENTRE MIL

Mejor fotografía en color: Leon Shamroy, por CLEOPATRA

Mejor decoración en blanco y negro: Gene Callahan, por AMÉRICA, AMÉRICA

Mejor decoración en color: John DeCuir, Jack Martin Smith, Hilyard Brown, Herman Blumenthal, Elven Webb,
Maurice Pelling
, Boris Juraga, Walter M. Scott, Paul S. Fox y Ray Moyer, por CLEOPATRA

Mejor sonido: Franklin E. Milton, por LA CONQUISTA DEL OESTE

Mejor canción: Call me Irresponsible  (música de James Van Heusen y letra de Sammy Cahn), de PAPA’S DELICATE CONDITION

Mejor música original: John Addison, por TOM JONES

Mejor música adaptada: Andre Previn, por IRMA LA DULCE

Mejor montaje: Harold F. Kress, por LA CONQUISTA DEL OESTE

Mejores efectos especiales: Emil Kosa, Jr., por CLEOPATRA

Mejores efectos de sonido: Walter G. Elliott, por EL MUNDO ESTÁ LOCO, LOCO, LOCO, LOCO

Mejor vestuario en blanco y negro: Piero Gherardi, por FELLINI 8 1/2

Mejor vestuario en color: Irene Sharaff, Vittorio Nino Novarese y Renie Conley, por CLEOPATRA

Mejor película de habla no inglesa: FELLINI 8 1/2, de Federico Fellini

Mejor corto de animación: El crítico  (Pintof-Crossbow Productions / Columbia Pictures)

Mejor corto de imagen real: La rivière du hibou (Owl River)  (Filmartic / Les Films du Centaure)

Mejor cortometraje documental: Chagall  (Auerbach-Flag Films)

Mejor largometraje documental: Robert Frost: A Lover's Quarrel with the World  (WGBH)

 

Oscar en memoria de Irving ThalbergSam Spiegel

Top