1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944
1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961
1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2013 2014 2015 2016 2017 2018

Volver al apartado de las películas ganadoras del premio oscar 1940

PULSE  AQUÍ  PARA VISUALIZAR EL PDF DE LOS GANADORES DEL PREMIO OSCAR 1940

El link a la Mejor película, Mejor canción y Mejor música  le lleva a (YouTube)
Las películas o profesionales que han ganado más de un oscar, cada link le lleva a una página distinta 
 (Filmaffinity - Wikipedia - Imb, etc)
Los profesionales, compañias, instituciones..., que han ganado un oscar el link le lleva a Wikipedia.

Premio Oscar 1940

Mejor película: REBECA, de Alfred Hitchcock (Selznick - United Artists)

Mejor actor: James Stewart, por HISTORIAS DE FILADELFIA

Mejor actriz: Ginger Rogers, por ESPEJISMO DE AMOR

Mejor actor secundario: Walter Brennan, por EL FORASTERO

Mejor actriz secundaria: Jane Darwell, por LAS UVAS DE LA IRA

Mejor director: John Ford, por LAS UVAS DE LA IRA

Mejor argumento original: Benjamin Glazer y John S. Toldy, por ADELANTE MI AMOR

Mejor guión original: Preston Sturges, por EL GRAN MCGINTY

Mejor guión adaptado: Donald Ogden Stewart, por HISTORIAS DE FILADELFIA

Mejor fotografía en blanco y negro: George Barnes, por REBECA

Mejor fotografía en color: George Perinal, por EL LADRÓN DE BAGDAD

Mejor decoración en blanco y negro: Paul Groesse y Cedric Gibbons, por MÁS FUERTE QUE EL ORGULLO

Mejor decoración en color: Vincent Korda, por EL LADRÓN DE BAGDAD

Mejor sonido: Douglas Shearer, por ARMONÍAS DE JUVENTUD

Mejor canción: When you Wish Upon a Star (música de Leigh Harline y letra de Ned Washington), de PINOCHO

Mejor banda sonora: Alfred Newman, por TIN PAN ALLEY

Mejor música original: Leigh Harline, Paul J. Smith y Ned Washington, por PINOCHO

Mejor montaje: Anne Bauchens, por POLICÍA MONTADA DEL CANADÁ

Mejores efectos especiales: Lawrence Butler y Jack Whitney, por EL LADRÓN DE BAGDAD

Mejor corto de dibujos animados: Milky Way (MGM)

Mejor corto de un rollo: Quicker’n a Wink, de Pete Smith (MGM)

Mejor corto de dos rollos: Teddy, the Rough Rider (Warner Bros)

 

Oscars especiales 1940

 a Bob Hope, por sus servicios a la industria cinematográfica;

 al Colonel Nathan Levinson, por la producción de films de entretenimiento militar

Top